ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Назначение и особенности применения газоплотных клапанов

Назначение и особенности применения газоплотных клапанов

Проектирование и разработка газоходов, магистральных конструкций для обеспечения подачи газовоздушных смесей – сложная задача. Специалисты должны учитывать требования к безопасности эксплуатации, распределения и поступления носителя на котлы. Для обеспечения нормативов, на участках систем устанавливаются газоплотные клапаны. Устройства могут быть основными или вспомогательными средствами защиты, работающими отдельно или совместно с пассивными модулями поддержания безопасности.

Модели исполняют функции регулировочных механизмов, применяют их в системах подачи, энергетическом оборудовании тепловых сетей. В соответствии с требованиями, проектные схемы должны учитывать монтаж изделий на входе и выходе горючей смеси. Устанавливают модули вне зависимости от наличия/отсутствия предохранительного оборудования на магистрали.

Монтаж модуля гарантирует безопасность при эксплуатации и ремонте оборудования. В период восстановления участка трубопровода, замены его элементов, клапан перекрывает участки, сводя риск возникновения аварийной ситуации к нулю.

Модели ПГВУ допустимо ставить в магистрали с поддержанием рабочей температуры до +425 С и показателями (условными) давления до 400 мм ртутного столба (до 0,004 МПа). Выглядит изделие как отрезок трубы с заслонками, которые регулируются по степени открывания и закрывания. Благодаря подвижности, заслонки направляют поток продуктов сгорания по определенному пути и могут перекрыть проход по туннелю, отключив систему подачи энергоносителя.

В зависимости от формы, сечения магистрали, применяют круглые, прямоугольные изделия. Материалом изготовления служит сталь, чугун. Сегодня большей популярностью пользуются корпус и заслонки из стали – материал обладает лучшими показателями пластичности, может значительно расширяться и сужаться без деформации, нарушения целостности. Чугун отличается прочностью, однако остается хрупким, что может привести к поломке элемента и выходу из строя всей системы.

При покупке газоплотных клапанов ПГВУ, необходимо обращать внимание на соответствие ГОСТ. Нарушение технологии изготовления уменьшает период эксплуатации детали, увеличивает риск образования протечки, создания аварийной ситуации. Высокое качество изделия должно быть подтверждено сертификатом, только в этом случае товарная линейка будет соответствовать заявленным характеристикам, прослужит долго и без потери эксплуатационных показателей.