ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Клапаны взрывные предохранительные – назначение и область применения

Клапаны взрывные предохранительные – назначение и область применения

Котельное оборудование представляет собой источник повышенной опасности. Постоянно высокое давление распирает рубашку котла, что может привести к взрыву. Обеспечить безопасность эксплуатации поможет взрывной предохранительный клапан. Устройство является простым по функционалу и доступным в монтаже. Универсальный модуль устанавливают в системах бытового, промышленного типа.

Основное назначение модуля – предупреждение последствий перегрева оборудования. Ставят клапан максимально близко к нагревательному изделию, чаще всего на подающем патрубке. Принцип действия устройства прост – в дежурном режиме вход в основную камеру перекрыт мембраной. При превышении показателей давления на мембрану давит штатный носитель (вода, пар, газ), открывая проход для сброса напряжения. Как только уровень нормализуется, перегородка встает на место и перекрывает выход до следующего признака увеличения давления.

Частые срабатывания модулей могут свидетельствовать о перегрузке оборудования, работе на предельных мощностях. В этом случае необходимо отрегулировать уровень нагрузки, чтобы не допустить потери герметизации кожуха, протечки.

Ставят устройства взрывные предохранительные на котлах любого типа. Изделия пригодны для систем со сжиганием жидкого, твердого, газообразного топлива, служат для смягчения силы взрыва и предохранения от разрушения обмуровки систем, газоходов. Устанавливают модели в зонах, где они не могут представлять опасности для обслуживающего персонала, работников, выбирая места с высокой вероятностью образования газовоздушных мешков.

Для бытовых магистралей отопления производители предлагают системы, уже укомплектованные необходимыми деталями, но следует внимательно просчитать возможности магистрали и подобрать сбросные механизмы в соответствии с показателями и нормативами работы. Сооружая конструкцию промышленного использования, устанавливают несколько модулей, размещая их в точках повышенной опасности. Количество, место установки, размеры проходных сечений определяют исходя из размеров котла, протяженности и формы магистрали.

Чтобы купить качественные клапаны взрывные предохранительные, следует обратиться к надежному производителю. В этом случае пользователь получает гарантии надежности изделий и безупречной эксплуатации на всем периоде пользования.