ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Особенности фланцевого соединения трубопроводов

Особенности фланцевого соединения трубопроводов

По большей части магистральные системы стыкуют на сварку. Такой монтаж обеспечивает надежность, длительный срок службы без протечек и дефектов. Но в некоторых условиях прокладки данный способ невозможен. Например, при необходимости периодического демонтажа для чистки, замены деталей и пр. В этом случае применяют фланцевое соединение. По надежности, долговечности способ не уступает сварке, по технике применения намного проще.

Сфера применения фланцев

Изделия монтируют на трубопроводы диаметром от 32 мм, применяют в разветвленных магистралях на предприятиях химической, газовой, нефтедобывающей отрасли. Также изделия удобны при стыковке элементов в магистралях подачи холодной, горячей воды, канализации, других системах ЖКХ. Однако для внутридомовых контуров модули применяют в редких случаях, когда доступ сваркой по тем или иным причинам невозможен.

Стыки используют для:

  • стыковка элементов трубопровода между собой или с прочим оборудованием из разнородного материала;
  • установки запорной, регулирующей арматуры;
  • врезки измерительных устройств;
  • отсечки участка магистрали для замены, чистки, ремонта.

Подготовительные работы перед работами выполняют так:

  1. Проверяют соединения на отсутствие пятен ржавчины, сколов, механических повреждений.
  2. Очищают и обезжиривают поверхности, стыки. Зачищают, убирают заусенцы.
  3. Подгоняют гайки на болты. Предварительная подгонка нужна для смазывания и проверки работоспособности деталей.
  4. Вырезают прокладку или примеряют готовое изделие. Деталь должна быть из прочного материала, лучше паронита, вставать точно по центральной оси и не перекрывать отверстия для фиксации.

В магистралях не используют старые прокладки. Такая деталь не гарантирует прочности соединения и через короткое время даст течь. Монтаж выполняют в четкой последовательности. Сначала накручивают выбранный болт, затем противолежащий. После выбирают следующую пару, отстоящую на четверть по окружности. При наличии 4 отверстий, их затягивают крестообразно.

Выбирая качественные фланцы, учитывают сферу применения, штатный носитель, давление, плотность и прочие нюансы. Изделия фиксируют с возможной прочностью, применяя гидравлические или пневматические натяжные устройства. После установки материал прокладки может дать усадку. При значительных вибрациях усадка достигает 10%, поэтому требуется подтяжка всех фиксирующих болтов, гаек.