ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Правила выбора компенсаторов

Правила выбора компенсаторов

Основное предназначение устройств– компенсация удлинения трубопроводов при линейном изменении размеров вследствие расширения/сжатия. При изменении температуры штатного наполнителя или окружающей среды материалы имеют свойство расширяться, что может привести к некорректной работе трубопроводов, разгерметизации. Чтобы этого не произошло, применяют особые детали, корректирующие негативные изменения длины магистрали.

Основные нюансы подбора

Для безупречной работы систем проектируют систему опор для снижения нагрузки и определяют тип условий, в которых функционирует магистраль. Чем сложнее условия, тем выше величина расширения трубопроводов. От этого показателя зависит тип компенсатора и необходимость его монтажа.

Перед приобретением модулей учитывают ряд нюансов:

  1. Величина удлинения системы, наличие поворотов, изгибов. Изменение направления транспортировки носителя снижает нагрузку при перемене размеров трубы, поэтому в таких точках установка оборудования для снижения расширения не актуальна.
  2. Определяют показатель компенсации. Затем подбирают деталь по конструктивным особенностям – диаметру, материалу, способу монтажа и пр.

В расчет принимают пропускную способность трубы, необходимый показатель мощности потребления тепла, воды и пр. – эти факторы зависят от вида магистрали. В настоящее время большую популярность имеют линзовые компенсаторы. Это устройства компактных размеров, но имеющие некоторые ограничения по использованию. Рабочий ресурс П-образных деталей выше, чем у линзовых, к тому же не возникает угрозы стояночной коррозии металла изделия. Однако П-образные устройства требуют определенных условий эксплуатации.

Выбирая изделия, пользователю следует произвести ряд расчетов, определить вид модулей в соответствии с проектной документацией и уточнить зоны монтажа. Модельный ряд товара широк, что гарантирует возможность выбора для магистралей любого типа, работающих с различными видами газов, жидкостей, прочих составов. Важным условием остается соответствие компенсаторов для трубопроводов заявленным техническим характеристикам. Представляя собой простейшее устройство, деталь несет значительные нагрузки и отвечает за безупречную работу сети. Поэтому качество материала, длительный срок эксплуатации без потери прочности, надежности – неоходимые параметры, гарантирующие исправность системы.