ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Сильфонные компенсаторы – особенности применения

Сильфонные компенсаторы – особенности применения

Сильфонный компенсатор – неотъемлемая часть трубопроводов водо-, теплоснабжения объектов промышленного, бытового назначения. Изменения температурного режима штатного носителя объясняют свойства теплового расширения материалов. Поэтому компенсирующие изделия выбирают с учетом особенностей эксплуатации сети.

Допустимо не учитывать деформации, но в сетях для объектов малой площади. В этом случае надежность эксплуатации обеспечивает минимальный показатель абсолютного смещения узлов трубопровода, поскольку длина системы не отличается продолжительностью. При внесении дополнений, усложнений в простую схему необходимо менять устройства компенсации, чтобы смещение элементов не привело к нарушению, деформации комплекса водо-, теплообеспечения.

Назначение компенсаторов

Изделия осевого и прочего типов необходимы для профилактики негативных последствий теплового расширения материалов трубопровода. Отличительная особенность устройств – наличие прочного кожуха, который не только является дополнительной гарантией защиты, но и скрывает механизм прибора.

Универсальные модули могут применяться в системах тепло-, водо-, холодоснабжения, где штатным носителем выступает жидкость, газообразная субстанция. Принцип работы основан на свойствах снижения нагрузки на проводящие элементы сети. При повышении температурного режима сильфонные устройства сжимаются, способствуя равномерному распределению линейного удлинения материалов трубопровода.

Устанавливают приборы на прямолинейных участках. Зону монтажа выбирают по расположению опор – агрегат ставят между стояками. Перед началом работы по установке просчитывают величины деформации с учетом значений свободного осевого хода модуля. Имеет значение число циклов срабатывания. Полный цикл считают по процессу максимального сжимания/разжимания прибора.

Выбирая сильфонные компенсаторы для монтажа в сетях снабжения, внимание обращают на надежность прибора, длительность эксплуатации и гарантии от производителя. В соответствии с принятыми стандартами надежный агрегат выдерживает не менее 1000 полных циклов, в течение срока службы сохраняет практические и качественные характеристики, стабильность формы и безупречную работоспособность.