ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Определение и принцип работы сильфонного компенсатора

Определение и принцип работы сильфонного компенсатора

Сильфонные компенсаторы – это устройства с заданной величиной деформации. Применяется деталь в различных областях и необходима для обеспечения герметичности трубных стыков, снижения вибрации от работающих механизмов.

Сильфонные компенсаторы – это устройства с заданной величиной деформации. Применяется деталь в различных областях и необходима для обеспечения герметичности трубных стыков, снижения вибрации от работающих механизмов. Использование модулей в многоэтажных домах обусловлено обязательным распределением нагрузки на горизонтальные плоскости межэтажных перекрытий.

Конструктивно деталь представляет собой гофрированную оболочку из металла. При изменениях температурного режима, прочих параметров трубные детали меняют размеры, компенсирующие устройства растягиваются или сжимаются для нивелирования физических свойств материала.

Принцип действия

Эластичный упругий гофрированный манжет предупреждает нежелательные последствия температурных воздействий на трубопроводы. Постоянные расширения, сужения способны вызвать разгерметизацию системы, разрушение трубных опор. Многослойная поверхность детали выдерживает значительные воздействия, обеспечивая герметичность. На одном компенсаторе может быть установлено несколько сильфонов.

При монтаже модулей необходимо правильно выбрать метод крепления. В расчет принимается направление расширения – осевое или радиальное.

Область монтажа

Применяются устройства в различных сферах:

  • сети отопления жилых домов, производственных, общественных, социальных объектов;
  • системы горячего, холодного водоснабжения;
  • нефте-, газоперерабатывающие производства;
  • объекты военно-промышленного комплекса;
  • пищевая промышленность;
  • производство криогенного оборудования.

Зона монтажа определяется необходимостью обеспечения герметичности стыков. В частности – области с невозможностью соединения из-за отклонений в соосности элементов, при подключении к магистрали других устройств для раздачи.

Прочные и надежные сильфонные компенсаторы отличаются длительной эксплуатацией, выдерживают значительные нагрузки. Выпускаются модули в широком ассортименте видов, типоразмеров и характеризуются компактностью, простотой, удобством монтажа. В случае заказа у производителя модели выполняются по индивидуальным габаритам.

При выборе модулей важно обращать внимание на качество материала. Соблюдение технологии производства гарантирует длительность эксплуатации и надежность оборудования. Покупать изделия следует у проверенных поставщиков.