ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Клапаны взрывные – назначение и особенности применения

Клапаны взрывные – назначение и особенности применения

Основное назначение клапанов взрывных – предохранение взрыва газов, горючих веществ, транспортируемых по магистралям, скапливающихся в емкостях. Применяются устройства в газоходах, ведущих к оборудованию, которое работает с применением горючих материалов.

Основное назначение клапанов взрывных – предохранение взрыва газов, горючих веществ, транспортируемых по магистралям, скапливающихся в емкостях. Применяются устройства в газоходах, ведущих к оборудованию, которое работает с применением горючих материалов. При горизонтальном расположении магистрали, установка взрывных элементов является обязательной. Количество деталей, срабатывающих при хлопке или других опасных звуках, а также площадь размещения предусматриваются проектными документами.

Различаются конструкции по типу применения, служат для предупреждения разрушений в энергетических установках, где высока вероятность возгорания с последующим обрушением из-за применения горючих газов, угольной пыли и прочих видов топлива. Детали представляют собой отверстие, которое закрыто материалами, стойкими к горению, но легко разрушаемыми в момент нарушения целостности. Это может быть асбестовое полотно или подобные ему изделия.

Деталь соединяется с отводами и предупреждает получение ожогов, также элементами оснащаются топочные камеры, паровые котлы, печи, функционирующие под избыточным давлением или под разряжением. Мембранная часть элементов может быть срезной, разрывной, хлопающей, ломающейся или отрывной. При этом различается тип материала мембраны:

  • Металлические перемычки оснащены насечками, разрушаемыми при увеличении давления в топочной части котла или дымохода.
  • Асбестовое полотно толщиной не более 3 мм зажимается по контуру фланцами из металла, монтируется на сторону выходной части магистрали и упрочняется решеткой для увеличения защитных свойств.

Профилактические работы по поддержанию работоспособности устройств включают визуальной осмотр на наличие повреждений, дефектов. При обнаружении нарушений детали заменяются. Изделия взрывного типа устанавливаются на котельном оборудовании с производительностью ниже 60 т/ч, ограничения касаются только котлов, которые работают с одноходовым принципом транспортировки газов.

Клапаны взрывные предназначены для защиты жизни и здоровья человека, поэтому важно выбрать производителя, который изготавливает модели с точным соблюдением технологии. Процесс выпуска требует точных расчетов, промышленных мощностей и оборудования, которое способно осуществлять контроль на каждом этапе выпуска товарной линейки.