ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Подвески трубопроводов: характеристики, особенности применения

Подвески трубопроводов: характеристики, особенности применения

Тип и разновидность магистрали требует тщательного подбора подвесок, опор для трубопровода. Подвески – детали, принимающие на себя нагрузки при расширениях системы и предназначенные для закрепления всей системы в стабильном положении.

Тип и разновидность магистрали требует тщательного подбора подвесок, опор для трубопровода. Подвески – детали, принимающие на себя нагрузки при расширениях системы и предназначенные для закрепления всей системы в стабильном положении. Различаются хомутовые, пружинные, приварные изделия, представляющие собой комплект фрагментов, последовательно соединенных между собой.

Особенность подвесок в их удобной компоновке – сборка конструкции не представляет труда, производство сварочных работ не требуется.

Типы

Изготовление всех составляющих магистрали, в том числе крепежей, регламентировано ОСТ 24.125.101-01. В соответствии с актом изделия должны переносить допустимые нагрузки на тягу, область применения, соответствовать параметрам расширения магистральной части. Различаются жесткие и пружинные типы подвесов. Изготавливаются для горизонтальных или вертикальных трубопроводов тепловых, прочих сетей диаметра 25-1400 мм, по требованиям конструкции могут дополняться двумя тягами. Детали пружинного типа допустимы к применению в магистралях, где кроме осевого предполагается вертикальное перемещение элементов.

Надежность системы обеспечивает соблюдение технологии изготовления, следование правилам монтажа. Рассчитывая нагрузку на все узлы конструкции, необходимо учитывать определенное положение, допустимый размер нагрузки, расширения. Все нюансы отражаются в проектной документации, в некоторых случаях монтаж изделий производится только после поднятия блоков, узлов на проектную отметку. Для поднятия трубопровода на нужную высоту, выравнивания, обеспечение требуемого уклона под подошву приставляется стальная прокладка. Крайне недопустимо размещать дополнительный элемент между магистралью и опорой, подвесом – нарушение технологии монтажа приведет к быстрому выходу из строя всей конструкции.

Выбор подвески трубопроводов осуществляется по наносимой производителем маркировке. Изготовитель определяет назначение, область применения образцов, заказчику следует ориентироваться по проектной документации, чертежам и закупать только показанные в схеме изделия. Основное требование к металлическим деталям – надежность, которая обеспечивается использованием качественного сырья, соблюдением технологии производства.