ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Виды и применение стальных отводов

Виды и применение стальных отводов

Металлические отводы относят к специальным изделиям и применяют для смены направления потока в системах трубопроводов. Модули изготавливают в форме угла разного градуса с круглым сечением под типовые размеры элементов магистрали. Классифицируют продукцию по типу размера, массы, диаметра, угла изгиба, материала и технологии производства. Фиксируют детали на магистраль сварным методом.

Область применения

Основное распространение модули получили в трубопроводах промышленных сетей, предназначенных для транспортировки агрессивных химических веществ, газов, нефти. Также угловые детали необходимы в системах бытового назначения – водо-, газопроводах, насосных устройствах, станциях.

Детали выбирают с учетом назначения и условий эксплуатации – температуры, давления перекачиваемой среды, агрессивности носителя, надежности, геометрической конструкции. В частности, для сетей с особо агрессивными носителями, перекачку которых осуществляют под высоким давлением, не берут шовные, груглогнутые модули из углеродистой стали. Изделия подходят для бытовых коммуникаций, в отличие от бесшовных моделей из нержавеющего, легированного металла с защитным цинковым покрытием. Последние отличает особая прочность, неподверженность коррозии, длительный срок эксплуатации без усталости и разрушения.

Особенности штампованных и сварных секционных изделий

Металлургическая промышленность предлагает широкий товарный ряд, наибольшей популярностью пользуются штампованные, секционные модели. Сырьем служит металл с высокой прочностью, неподверженный ржавлению, разрушающим воздействиям агрессивной рабочей и внешней среды. Технология изготовления основана на пластичности, литьевых характеристиках материалов.

Сварные отводы изготавливают из заготовок штампованных листов нужной толщины. Производство соответствует ведомственным нормативам.

Секционные изделия получают техникой сварки отдельных секций. Это более доступный по стоимости материал. Область применения – магистрали для перекачивания субстанций под значительным давлением и температурой до +425 С, например, теплопроводах. Различают товарную линейку по диаметру.

При покупке сварных, секционных отводов необходимо уточнить соответствие ТУ. Это будет являться гарантией получения качественного материала с необходимыми техническими и практическими свойствами, характеристиками.