ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Сильфонные компенсирующие устройства – особенности и область применения

Сильфонные компенсирующие устройства – особенности и область применения

Сильфонное компенсирующее устройство – это комплекс деталей, собранных в узел. Изделие предназначено для поглощения, уравновешивания осевых величин. Основная деталь – многослойный компенсатор из гофрированной гибкой оболочки для проводящей среды в виде воды, нефти, паров и газов. Суть работы узла – обеспечение герметичности и целостности трубопроводов, сетей разного типа и назначения.

Гибкий сильфон обладает свойством растягиваться, сжиматься, изгибаться, что гарантирует прочность и герметичность стыков, отрезков трубопровода. Тип модуля зависит от области применения, в частности:

  • коррозийная жидкая, газообразная;
  • неагрессивная жидкая;
  • инертная газовая;
  • парогазовая;
  • вода, воздух, азот и пр.

При использовании компенсаторов в работе с агрессивными средами изделия подвергаются дополнительной обработке, защищены экраном. В условиях применения с инертными и неагрессивными средами условие желательно, но не является обязательным.

Основное преимущество – длительная работоспособность изделий. Узла хватает на долгое время без сервисного, профилактического обслуживания. Применяется сильфонное устройство в целях:

  • равномерности распределения нагрузки при температурных удлинениях, расширениях материала труб в системе;
  • герметизации магистрали, оборудования;
  • выравнивания нарушений соосности (при необходимости);
  • компенсации избыточной нагрузки на определенных участках;
  • предотвращения деформации трубопровода или отдельных участков.

Простые в монтаже приборы гарантируют надежность работы магистрали, практически не требуют обслуживания и отличаются длительным сроком эксплуатации. Рабочие температуры до +500 С, что позволяет применять модули в условиях агрессивных воздействий. Качество и соответствие технических характеристик сильфонных компенсирующих устройств зависят от соблюдения технологии изготовления узлов. Товары в обязательном порядке имеют сертификацию, характеристики подтверждены гарантийным сроком от производителя.

В зависимости от области применения, приборы могут изготавливаться из металла разной марки. Уточнить информацию следует у производителя, который предлагает ассортимент товаров – линейка может включать изделия для нефтегазовых систем, бытовых (коммунальных) коммуникаций и пр.