ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Газоплотные и взрывные клапаны ПГВУ – отличия и особенности

Газоплотные и взрывные клапаны ПГВУ – отличия и особенности

Газоплотные и взрывные клапаны ПГВУ – это востребованные виды продукции, каждый из которых обладает своей спецификой и сферой применения. Рассмотрим основные особенности и отличия данных изделий.

Газоплотные и взрывные клапаны ПГВУ – это востребованные виды продукции, каждый из которых обладает своей спецификой и сферой применения. Рассмотрим основные особенности и отличия данных изделий.

Газоплотные клапаны регулируют подачу рабочей среды в пылегазовоздухопровдах, обеспечивая безопасность для обслуживающего персонала. В их конструкции предусмотрены специальные заслонки, которые уменьшают поток или полностью перекрывают его. По форме такие изделия могут быть круглыми или прямоугольными. Они также отличаются по типу управления: оно может быть ручным или автоматическим (при подключении электропривода). Первый вариант распространен больше, потому что он дешевле и надежнее.

Изделия рассматриваемого типа изготавливаются по стандартным размерам или по индивидуальным параметрам заказчика. В зависимости от использованного материала они могут быть чугунными или стальными (в том числе из нержавеющей стали). Возможно правое или левое вращение створки.

Газоплотные клапаны ПГВУ служат более 15 лет, если соблюдаются правила их эксплуатации. Для того чтобы не столкнуться с необходимостью ранней замены, важно не нарушать нормативные требования к обслуживанию, ремонтировать изделия не реже раза в три года. Если зафиксированы скачки давления в системе, выполняется профилактический ремонт. Всё это позволит не только продлить срок службы элемента, но и повысить безопасность персонала.

Взрывные клапаны ПГВУ выполняют другие функции. Их главная задача – не допустить, чтобы энергетические установки разрушились при взрыве газогорючей смеси или другой среды. Такие предохранительные детали имеют отверстие, закрытое створкой или мембраной, которая быстро разрушается взрывной волной. В результате появляется окно для аварийного выброса. Обычно оно соединяется с газоотводом, по которому опасные вещества удаляются. Это позволяет защитить персонал, работающий с энергетическими установками, паровыми котлами, печами и другим оборудованием.

Так же, как и газоплотные, взрывные клапаны могут иметь круглое или прямоугольное сечение – нужный вариант подбирается в соответствии с параметрами газохода. Их делают по типовым размерам или по индивидуальным чертежам. Для наиболее распространенных типов продукции приняты отраслевые стандарты (ОСТ), в которых устанавливаются основные требования к изготовлению.