ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Сильфонные компенсирующие устройства: особенности и сферы применения

Сильфонные компенсирующие устройства: особенности и сферы применения

Сильфонные компенсирующие устройства устанавливаются на трубопроводы разных диаметров и типов: магистральные, промышленные и т.д. Они подходят как для канальных, так и для бесканальных систем. Такие детали выполняют сразу несколько функций:

  • защищают трубы от повреждений в результате термического расширения или сжатия;
  • уменьшают нагрузки от вибраций;
  • компенсируют поперечные и угловые деформации (не все модели).

Устройство состоит из сильфона и кожуха, который обеспечивает защиту от ударов посторонних предметов и других механических воздействий. На концах детали есть фланцы, с помощью которых она крепится к трубопроводу. Также возможен монтаж со сварными соединениями. При правильной установке элемента получается прочное и герметичное крепление, которому не нужно частое техническое обслуживание.

В процессе эксплуатации компенсирующий узел может подвергаться негативным воздействиям – перепадам температур, высокой влажности и т.д. Защиту от них также обеспечивает кожух. Он обладает особой конструкцией, которая гарантирует коррозийную и термическую стойкость детали на протяжении всего срока использования.

Для улучшения теплоизоляционных характеристик таких устройств применяют пенополиуретан и другие материалы. Для слежения за состоянием узла устанавливается элемент системы оперативного дистанционного контроля. ОДК – это проводник-индикатор из меди, расположенный вдоль трубопровода на участке между металлической трубой и термоизоляционным слоем. В аварийных ситуациях проводник разрушается – сигнал об этом сразу же передается на пульт управления. Это позволяет не только оперативно оповещать обслуживающий персонал о возникновении проблем, но и давать информацию о месте, в котором зафиксирована авария. В результате обеспечивается максимально оперативное устранение последствий происшествия и минимизация ущерба.

Также возможно использование в конструкции ограничителей, исключающих возможность скручивания сильфона относительно оси трубы. Такие компенсирующие устройства называются усиленными. Это позволяет монтировать их на разных расстояниях от скользящих опор, тогда как узлы в стандартном исполнении обязательно должны быть расположены в непосредственной близости к этим элементам. У усиленных сильфонных компенсаторов есть и минусы – в частности, они весят гораздо больше, чем обычные.