ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Переходы – важная деталь современных трубопроводов

Переходы – важная деталь современных трубопроводов

Переходы – это элементы, которые используются для соединения фрагментов трубопроводов разных диаметров. Такие изделия применяются в нефтегазовой и химической промышленности, в том числе на участках с высоким давлением. Их принято делить на концентрические и эксцентрические: в первом случае соединение осуществляется по центральной оси симметрии трубопровода, а во втором – по нижней линии.

Переходы – это элементы, которые используются для соединения фрагментов трубопроводов разных диаметров. Такие изделия применяются в нефтегазовой и химической промышленности, в том числе на участках с высоким давлением. Их принято делить на концентрические и эксцентрические: в первом случае соединение осуществляется по центральной оси симметрии трубопровода, а во втором – по нижней линии. Эксцентрические модели внешне похожи на конус со смещенными основаниями. Чаще всего их используют в трубопроводных системах горизонтального типа. Благодаря своей форме они снижают риск застоя рабочей среды, упрощая тем самым ремонт и обслуживание.

В процессе эксплуатации переходам приходится испытывать повышенные нагрузки, в том числе термические перепады, скачки давления. Несоответствие заявленным характеристикам может привести к выходу из строя участка трубы. Поэтому качество таких изделий всегда тщательно проверяется, перед началом использования проводятся испытания (на прочность материалов и другие).

Бесшовные переходы из стали производят в соответствии с действующими государственными и отраслевыми стандартами (ГОСТ 17378-2001 и другие). В этих документах описываются основные требования к продукции данного типа. Соответствие им проверяется при прохождении контроля качества на предприятии. Одним из ключевых аспектов является качество металла, из которого изготовлена деталь. Он должен обладать установленными показателями свариваемости и ударной вязкости, быть достаточно пластичным. Еще одно важное требование – точное соответствие зон, примыкающих к трубам, установленным диаметрам.

Для изготовления качественных переходов могут использоваться разные методы. Элементы больших диаметров чаще всего они производятся из поковок или по технологии центробежного электрошлакового литья. Для деталей малых размеров хорошо подходит метод штамповки. Финишная обработка изделий осуществляется на специализированном металлорежущем оборудовании.

Материалом для трубопроводных элементов данного типа служат стали разных марок (17ГС, 10Г2 и других). Стандартные детали рассчитаны на уровень давления не более 16 МПа. Также выпускаются изделия, обладающие высокой устойчивостью к агрессивным воздействиям (кислотам, коррозийным процессам). Они выполняются из прочной нержавеющей стали, которая обладает отличными показателями вязкости и пластичности.