ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Преимущества и особенности монтажа сильфонных компенсаторов

Преимущества и особенности монтажа сильфонных компенсаторов

Сильфонные компенсаторы используются в трубопроводах разного назначения. Их главная задача – защита от осевых сдвигов и деформаций, которые могут возникать из-за термических и механических перегрузок. В основе конструкции лежит сильфон – многослойный гофрированный элемент, который хорошо поглощает вибрационные воздействия от работающего оборудования. Он способен выдерживать высокие изгибающие, осевые, поперечные и комбинированные нагрузки.

Необходимость в использовании компенсирующих устройств связана с особенностями работы трубопроводов. Транспортируемая по ним среда обычно имеет стабильную температуру, но на улице условия постоянно меняются. Поэтому зимой металлические трубы укорачиваются, а в жаркую погоду, напротив – удлиняются. Это может приводить к разгерметизации, утечкам и другим проблемам – именно от них и защищает сильфон.

У изделий данного типа есть несколько важных преимуществ:

  • хорошая герметичность;
  • стабильная работа при низких и высоких температурах;
  • устойчивость к агрессивным средам;
  • способность выдерживать перепады давления.

Всё это обусловило их широкое применение в коммунальных сетях (водо- и теплоснабжение), в нефтяных, газовых и других трубопроводах, а также в отдельных отраслях промышленности (атомная, автомобильная, судостроительная и ряд других).

Сильфонные компенсаторы можно устанавливать только на прямых отрезках труб. Они фиксируются неподвижными опорами и прикрепляются с использованием сварки. Направление движения транспортируемой среды обозначается стрелкой на корпусе. Расстояние между опорным элементом и компенсирующим устройством не должно превышать четырех диаметров трубопровода.

Перед началом монтажа выполняются подготовительные работы. Компенсатор необходимо осмотреть и проверить на наличие повреждений, которые могли появиться при перевозке. Нанесенный производителем консервант счищается или смывается. Каждое изделие заводского изготовления имеет сопроводительную документацию, в которой указывается наличие или отсутствие предварительной растяжки. При необходимости эта процедура выполняется перед установкой. Также важно провести проверку соосности патрубков и их параллельности трубе. Только после этого производится стыковка компенсирующего элемента, его кожух сдвигается и приваривается.