ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Воротниковые фланцы: особенности и преимущества

Воротниковые фланцы: особенности и преимущества

Для большинства трубопроводов, которым приходится испытывать высокие нагрузки, используются фланцевые соединения. Они обладают рядом преимуществ перед муфтовыми или сварными аналогами – это и повышенная прочность, и отличные показатели герметичности, и хороший уровень надежности.

Стандартный плоский фланец представляет собой круглую пластину с несколькими отверстиями (самое большое – под трубу и несколько меньших для крепежных болтов или шпилек). Более удобным является воротниковое соединение, имеющее специальный выступ на внутренней окружности. Наличие этого элемента упрощает монтажные работы и делает применение крепления более удобным.

Типовые плоские элементы обычно закрепляют с помощью сварки. При этом от специалиста требуется достаточно высокий уровень мастерства для того, чтобы швы были качественными. Работать с воротниковой конструкцией гораздо проще – с монтажом такого элемента сможет справиться сотрудник с базовыми навыками сварщика. Возможно использование не только приварных, но и резьбовых соединений.

Главная конструктивная особенность рассматриваемого типа – наличия «воротника». Его отливают из прочной стали. В результате получается цельнометаллическое изделие, прошедшее обработку на станках, которое отличается не только хорошей прочностью, но и точностью заданных размеров. Требования к его качеству определяются в Госстандартах.

Габариты детали могут быть разными – например, длина воротника составляет от 1 до 10 сантиметров (иногда даже больше). Тип элемента подбирается в соответствии с диаметром трубы, на которую он будет установлен, а также от ряда других параметров.

Воротник не всегда перпендикулярен основной плоскости фланца, иногда он располагается под углом к ней. Например, на трубопроводах малого диаметра могут использоваться соединения, в которых металлическая вставка заметно сужается. Применение таких конструкций позволяет нейтрализовать потери давления на конкретном изделии.

Край воротникового фланца может быть гладким или с резьбой – это зависит от предусмотренного способа крепления элемента. Приварные соединения более трудоемки в монтаже, однако они обеспечивают повышенную прочность. Резьбовые варианты встречаются реже, так как они менее надежны. Однако у них есть и преимущества – например, простота установки и демонтажа.