ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Особенности использования плоских фланцев

Особенности использования плоских фланцев

Плоские фланцы позволяют прочно соединить элементы трубопровода и закрепить запорную арматуру. Они представляют собой кольцо с большим отверстием в центре, которое должно соответствовать диаметру трубы. Так как такая продукция пользуется высоким спросом, современные производители предлагают большой ассортимент размеров, подходящих для различных объектов. По окружности кольца располагаются небольшие отверстия, предназначенные для крепежа.

Особенностью плоских фланцев является сравнительно сложный монтаж. Элемент необходимо установить на трубу и приварить по окружности. После этого его нельзя смещать, поэтому важна точность и аккуратность работы сварщика.
Фланцевые соединения данного типа широко используются в трубопроводах разных диаметров. Они обеспечивают высокую надежность соединения, отличаются долговечностью и хорошей механической прочностью. Таким образом можно скреплять не только разные участки трубы, но и патрубки, резервуары, приборы. При этом рабочая температура может варьироваться в широком диапазоне – от -70 до +300 градусов.

Плоские фланцы также могут выполнять функции опорных элементов. В этом качестве они применяются на трубных стойках и колоннах оборудования или сооружений. Их использование позволяет добиться высокой плотности соединения опоры с фундаментом, полом здания или любой другой основой. При этом сохраняется возможность несложного демонтажа (необходимо просто открутить крепеж), поэтому оборудование можно отремонтировать или заменить.

Конструктивные особенности и размерный ряд деталей рассматриваемого типа определяются действующим стандартом ГОСТ 12820-80. В соответствии с ним, такие элементы должны иметь уплотнительные поверхности, на которых допускается наличие шипа и паза под паронитовую или фторопластовую прокладку. Госстандартом не предусмотрено изготовление изделий под стальные прокладки, потому что из-за конструктивных особенностей плоских фланцев их невозможно качественно обжать.

Материалом для производства деталей служат стали и сплавы разных типов. От их характеристик напрямую зависят допустимые условия использования изделия, его физические и химические свойства. Для умеренного климата подходят фланцевые соединения из углеродистых сталей Ст3сп, Ст20, Ст25 и других. Также выпускаются хладостойкие детали для северного климата и жаропрочные – для тропических районов или внутренних сред с высокой температурой.