ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Тройники – важные элементы трубопроводов

Тройники – важные элементы трубопроводов

Тройники позволяют присоединять к магистральным трубопроводам дополнительные ответвления и распределять рабочую среду в соответствии с требованиями проектной документации. Эти детали обеспечивают прочное соединение двух линий и могут как разделять, так и объединять потоки.

Тройники позволяют присоединять к магистральным трубопроводам дополнительные ответвления и распределять рабочую среду в соответствии с требованиями проектной документации. Эти детали обеспечивают прочное соединение двух линий и могут как разделять, так и объединять потоки. В зависимости от использованного материала они бывают пластиковыми, металлопластиковыми или металлическими. Первые два варианта применяются, в основном, для элементов небольших размеров, которые предназначены для бытовых инженерных систем. Металлические (как правило, стальные или чугунные) тройники рассчитаны на высокие нагрузки и имеют большие диаметры. Благодаря этому они находят широкое применение в следующих сферах:

  • трубы тепло- и водоснабжения;
  • промышленные трубопроводы на предприятиях химической и других отраслей;
  • газо- и нефтепроводы.

Стальные изделия обладают целым набором преимуществ, поэтому они получили наиболее широкое распространение. К их плюсам можно отнести высокую надежность, способность обеспечивать прочное и герметичное соединение, невысокий коэффициент теплового расширения. Для того чтобы получить тройники с необходимыми эксплуатационными характеристиками, на стальные изделия можно наносить различные покрытия или использовать другие типы технологической обработки. Если добавить к этому возможность применения специализированных марок стали, то можно получить детали практически для любых условий. Например, для агрессивных сред хорошо подходят элементы из легированных и нержавеющих сплавов.

По конструкции сварные тройники делятся на две большие группы – сварные и штампованные. При изготовлении деталей первого типа используются заготовки из листового металла или труб, которые свариваются друг с другом. Таким образом, у готового элемента есть как минимум один сварной шов. Главным преимуществом таких деталей является их доступная цена – низкая стоимость связана с простотой производственного процесса и сравнительно небольшим расходом материалов.

Штампованные элементы изготавливаются без использования сварки и не имеют швов. Они производятся методом гидравлического выдавливания. После получения необходимой формы заготовка подвергается термической обработке. Важным преимуществом таких изделий является их прочность и способность выдерживать высокое давление.