ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Типы и особенности стальных тройников для трубопроводов

Типы и особенности стальных тройников для трубопроводов

Стальные тройники устанавливаются в местах ответвления трубопроводов на поворотах в 90 градусов. Обычно с помощью таких соединительных элементов осуществляется подключение отводов разного диаметра к основной трубе. Они используются в паровых установках, сетях холодного и горячего водоснабжения, на тепловых электростанциях, в нефтегазовой, химической промышленности и других сферах. Качество готовых изделий регулируется государственными и отраслевыми стандартами (ГОСТ и ОСТ).

Соединительные элементы данного типа изготавливаются из разных видов сталей. Востребованы варианты из нержавейки, обладающие хорошими антикоррозийными свойствами и длительным сроком использования. Популярностью пользуются горячекатаные соединения, которые отличаются устойчивостью к высоким температурам и способностью выдерживать интенсивные нагрузки. Выбор конкретного типа материала зависит от назначения готового изделия и условий его эксплуатации.

Одним из важных параметров, которые учитываются при подборе продукции для определенного трубопровода, является рабочее давление. Эта характеристика зависит не только от использованного материала, но и от способа изготовления. Также учитывается толщина стенок изделия, предельные температуры эксплуатации, диаметры труб, на которые будет выполняться установка, и другие факторы.

По технологии производства тройники делятся на штампованные и сварные. Первые выполняются из низколегированных или углеродистых сталей, предназначены для эксплуатации в неагрессивных средах. Второй тип изготавливается из стального листового проката, сваренного по шву.

По способу крепления к трубопроводам выделяются сварные, фланцевые и резьбовые изделия. Каждый из этих типов обладает своими особенностями и преимуществами. Например, к плюсам сварных соединений можно отнести отличную герметичность и высокую прочность готового узла. Крепления на резьбе и фланцах проще разобрать, что очень удобно при необходимости замены или демонтажа элемента.

Тройники также можно классифицировать по размерам ответвлений. У равнопроходных конструкций все отверстия имеют одинаковый диаметр, поэтому они используются для объединения двух равнозначных труб. В переходных моделях два выхода равны друг другу, а третий меньше. Они могут применяться для создания отводов от основной магистрали.