ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Особенности сальниковых компенсаторов

Особенности сальниковых компенсаторов

Значительная часть трубопроводных сетей находится не под крышей, а на открытом воздухе. В российском климате им приходится выдерживать существенные перепады температур, в результате которых металл может сжиматься и расширяться. Для того чтобы это не приводило к поломкам и аварийным ситуациям, используются специальные компенсирующие узлы.

Значительная часть трубопроводных сетей находится не под крышей, а на открытом воздухе. В российском климате им приходится выдерживать существенные перепады температур, в результате которых металл может сжиматься и расширяться. Для того чтобы это не приводило к поломкам и аварийным ситуациям, используются специальные компенсирующие узлы. Они устанавливаются сразу же на этапе монтажа и помогают решить проблему, в том числе, на широких трубопроводах большой протяженности.

Одним из самых популярных типов таких устройств являются сальниковые компенсаторы. Они отличаются достаточно простой конструкцией и доступной стоимостью, которая сочетается с высокой эффективностью. Их главная задача – сглаживание температурных перепадов и защита системы от деформаций под воздействием окружающей среды. Такие модели универсальны – они могут устанавливаться на трубы разных диаметров и типов (сети тепло- и водоснабжения, газопроводы и т.д.). Они хорошо выдерживают давление и повышенные температуры, поэтому рабочая среда может быть горячей. Высокая морозостойкость позволяет использовать их зимой в холодном климате.

Сальниковый компенсатор состоит из двух телескопически соединенных друг с другом патрубков. Их герметичность обеспечивается специальной набивкой. Такие устройства применяются в промышленности уже достаточно давно: в первоначальной конструкции предполагалось использование пакли, смазанной салом – это и дало название типу. Современная продукция сохраняет простоту конструкции, однако по эффективности работы и удобству использования существенно опережает своих предшественников.

Для того чтобы устройство исправно выполняло свои функции, его необходимо правильно установить и своевременно обслуживать. Интенсивный износ (например, из-за особенностей климата или транспортируемой рабочей среды) может привести к разгерметизации сальников. Высокая ремонтопригодность таких изделий позволяет быстро справляться с неисправностями.

Сальниковые компенсаторы могут быть одно- и двухсторонними. Последние состоят из большего количества элементов и обладают более высокими компенсирующими способностями. Для изготовления устройств обоих типов используется качественная нержавеющая сталь, которая обеспечивает им механическую прочность, устойчивость к факторам внешней среды, долговечность.