ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Компенсаторы и клапаны для современных трубопроводов

Компенсаторы и клапаны для современных трубопроводов

Неотъемлемой частью большинства технологических систем являются трубопроводы. От их стабильной работы зависят не только расходы эксплуатирующих организаций, но и безопасность их сотрудников. Уровень надежности труб определяется по самой уязвимой детали – чаще всего ей становятся клапаны и компенсаторы. Для того чтобы система функционировала бесперебойно, важно позаботится о качестве этих элементов.

Неотъемлемой частью большинства технологических систем являются трубопроводы. От их стабильной работы зависят не только расходы эксплуатирующих организаций, но и безопасность их сотрудников. Уровень надежности труб определяется по самой уязвимой детали – чаще всего ей становятся клапаны и компенсаторы. Для того чтобы система функционировала бесперебойно, важно позаботится о качестве этих элементов. Они должны быть достаточно прочными и долговечными, чтобы хорошо выдерживать те же нагрузки, на которые рассчитаны трубы. Основные требования к таким деталям прописываются в ГОСТ, ОСТ и ТУ.

Компенсаторы используются для соединения участков трубопровода и компенсации их температурных удлинений и сокращений. Для нормального выполнения своих функций они должны быть гибкими и прочными, устойчивыми к термическим перепадам, скачкам давления, вибрационным и колебательным воздействиям.

К трубопроводным клапанам предъявляются не менее высокие требования. Они используются для регулировки потока газа, в том числе для экстренного выброса в аварийной ситуации. Такие детали выпускаются в разных вариантах исполнения: лево- и правостороннем, одно-, двух-, трех-, четырех- или пятиосном. Они изготавливаются из прочных сплавов – чугуна и сталей. Их форма зависит от особенностей трубопровода – они могут быть круглыми или прямоугольными.

К компенсаторам и клапанам предъявляются не только общие требования по прочности и стойкости к различным внешним воздействиям, но и индивидуальные. В некоторых случаях они изготавливаются под конкретную систему, с учетом всех заданных заказчиком параметров. Как правило, за основу берется наиболее подходящий базовый вариант, который дорабатывается до необходимого результата.

При создании компенсаторов по индивидуальному заказу могут использоваться различные материалы, в том числе композиты, специальные покрытия и герметизирующие пленки. Также подбирается оптимальный для конкретной системы вариант крепления. Для обеспечения детали необходимого уровня прочности применяется армирование. Клапаны со специфическими параметрами также проектируются в соответствии с задачей заказчика. Например, в некоторых случаях может потребоваться изготовление модификаций увеличенных размеров.

Для того чтобы получить продукцию, гарантированно соответствующую всем требованиям, лучше обращаться напрямую к производителю. В этом случае покупатель получает возможность заказать как типовое, так и нестандартное решение.