ООО «ПТЭ-87»
промышленная теплоэнергетика -
поставка оборудования

+7 (4872) 25-13-92, +7 (910) 157-94-95
300012, г. Тула, улица Рязанская, д. 38, офис 406
ПТЭ-87 - Главная » Новости » Сильфонные компенсаторы как элемент защиты современных трубопроводов

Сильфонные компенсаторы как элемент защиты современных трубопроводов

Сильфоновый компенсатор представляет собой монтажный элемент, использующийся для обеспечения подвижного и надежного соединения трубопровода.

Сильфоновый компенсатор представляет собой монтажный элемент, использующийся для обеспечения подвижного и надежного соединения трубопровода. Этот элемент позволяет гарантировать стабильность соединения при изменении условий внешней среды, при повышенных температурах или проведении монтажных работ. Компенсатор поглощает все колебания и температурные изменения.

Изготавливаются изделия из специальной гофрированной многослойной оболочки, за счет чего они могут совершать значительные перемещения в любой оси и под любым углом. Особенность компенсаторов – возможность быстро сжиматься и растягиваться, охлаждаться и нагреваться под воздействием внешних сил и сохранять при этом полную герметичность. Выполняются из различных материалов с учетом типов применяемых сталей при строительстве магистралей.

В различных технологических конструкциях нередко используются длинные магистральные трубопроводы, поэтому без компенсаторов в них не обойтись. Непредвиденные воздействия внешней среды на отдельные участки трубопроводов могут приводить к нарушению целостности и деформации. Резкое изменение температуры или давления обусловливает изменение длины и толщины труб в отдельных местах. Для того чтобы нивелировать этот эффект и используются сильфоновые компенсаторы, воспринимающие нагрузки и предотвращающие тем самым разрушения. А после исчезновения воспринятых нагрузок соединительный элемент примет изначальную форму.

К особенностям этих соединительных элементов относят:

  • универсальность и компактность, можно использовать в любой конструкции.
  • долговечность – изделия прослужат столько же, сколько и сам трубопровод.
  • отсутствие необходимости в проведении технического обслуживания.
  • способность нивелировать любые нагрузки на основную магистраль.

Данные устройства обладают отличными эксплуатационными свойствами, поэтому они применяются во многих отраслях промышленности: химической, газовой, судостроительной, атомной, энергетической и так далее. Они надежно защищают магистраль от нарушения целостности вне зависимости от типа рабочей среды, протекающей внутри нее.